Propriá define programação da Festa de Bom Jesus dos Navegantes

04-01-2012 18:18

A Prefeitura de Propriá, através da Secretaria Municipal de Cultura e Meio Ambiente já definiu as programações para a tradicional Festa de Bom Jesus dos Navegantes e do XXV Encontro Cultural, que serão realizados no período de 21 a 29 de janeiro.

Os shows artísticos prometem lotar a nova praça de eventos Totozão, inaugurada no mês passado. Na programação, existem a procissão religiosa, apresentações culturais e artísticas, incluindo grandes bandas, a exemplo de Aviões do Forró, o sertanejo Leonardo e o romantismo do cantor Belo.

A novidade na programação deste ano é a realização do XXV Encontro Cultural de Propriá com a coordenação da Secretaria Municipal de Cultura e Meio Ambiente, que não fazia parte da programação desde 2008 e que vai fortalecer a programação, tendo o seminário com o tema: "Identidade Cultural do São Francisco - índios, negros e religiosidade", com direito a concurso de Poesia Falada, conforme informou o secretário Municipal de Cultura, José Amorim.

Confira a programação completa;

I - Programação artística

 

21/01/2012 - Sábado

Show com Núbia Faro e partcipação de Jair Almeida

25/01/2012 - Quarta dia

  • Rodriguinho
  • Xiquerê
  • Tony Cândido e Forró Pinga Nela
  • Joilson
  • Alma Gêmea

Local: Praça da Estrela

26/01/2012 – Quinta

  • Amor Cigano
  • Os Black Boys
  • Aviões do Forró
  • A Bronka
  • Maphaia

Local: Praça de Eventos Totozão

27/01/2012 – Sexta

  • Karranka
  • Bolerado
  • Leonardo
  • Paulinha Abelha e Marlus
  • Anjos Inocentes

Local: Praça de Eventos Totozão

28/01/2012 – Sábado

  • Dois Morenos
  • Garota de Aluguel
  • Belo
  • Seeway
  • Aconchego do Forró

Local: Praça de Eventos Totozão

29/01/2012 – Domingo - Manhã de Sol

  • Levada Metal
  • Telãozinho
  • Só Balanço
  • Seguraê
  • Bebemorar

Local: Praça da Estrela

II - Programação Cultural

24/01/12 - Terça-feira:

9h -Banda de Pífanos Nossa Senhora Mãe dos Homens – Povoado Tatu (Japoatã/SE).

14 h -Conferência Magna – Identidade do Povo Ribeirinho

Palestrante: Luiz Antonio Barreto.

Mesa Redonda 1 – Tema: Rio São Francisco

Palestrante: Prof. Dr. Douglas Apratto – CESMAC.

16 h -Comunicação: Maria Thétis Nunes – Referência na Educação Sergipana.

Prof. Dr. José Otávio Arruda de Melo – UNIPÊ.

Local: Auditório da UNIT

25/01/12 - Quarta-feira:

9 h - Mesa Redonda 2 Tema: Questão Indígena Identidade Indígena – Vladimir Dantas/Unit Educação Indígena – Maria da Conceição Mascarenhas – SEED/DED Saúde da População Indígena – Representante da FUNASA/AL.

14 h - Mesa Redonda 3 – Religião e Religiosidade Catolicismo no Baixo São Francisco Sergipano – Profª Katia Maria Araujo Souza – Unit A presença Evangélica nas Comunidades Ribeirinhas – Pryscilla Araujo Guarino Silveira Religião de Matriz Africana – Sônia Oliveira – Sociedade Omoluaê.

Local: Auditório da UNIT

19h - Praça Tobias Barreto - Banda de Pífanos do Povoado São Miguel (Propriá/SE).

19:20 h - Apresentação Grupo Teatral “Os Encantados” – Peça (Choro da índia Iati) / (Propriá/SE) Teatro Popular

19:50 h - Apresentação Artística – Gil Monte Música MPB

20:30 h - Apresentação das Poesias Poesia 22h.

Local: Auditório Colégio Nossa Senhora das Graças.

26/01/12 - Quinta-feira:

9 h - Auditório UNIT - Mesa Redonda 4 – Tema: Terras de Quilombos Quilombolas e a questão das terras – Representante do Incra As Populações Quilombolas em Sergipe – Pe. Izaías Nascimento Os Movimentos Populares e a População Quilombola – Cleide dos Santos – Grupo de Mulheres Quilombolas de Sergipe.

17h - Pátio do Antigo Tiro de Guerra

Apresentação Circense (circo de lona).

20:00 h -Palco Cultural

Pastoril do PETI (Ilha das Flores/SE)

Cultura Popular Tradicional

20:30 h - Grupo Cabras de Curisco no Rastro de Lampião (Propriá/SE)

21:00 h - Mirante

Grupo de Capoeira “Irmãos Unidos” (Propriá/SE)

Praça da Matriz

Banda de Pífano Santo Antônio (Propriá/SE)

Palco Cultural

Banda OLD TIME (Propriá/SE)

Música

22:00 h - Palco Cultural

Banda Upgrade: Rock Anos 60 (Propriá/SE)

27/01/12 - Sexta-feira:

17:00 h - Pátio do Antigo Tiro de Guerra

Apresentação Circense (circo de lona)

Diversão

20:00 h Palco Cultural –

Pastoril de Propriá (Propriá/SE)

Cultura Popular Tradicional

20:30 h -Grupo Novos Lampiões (Propriá/SE)

Folclore

21:00 h -Grupo de Dança Afro (Propriá/SE)

Cultura Popular Tradicional

21:00 h - Mirante

Grupo de Capoeira Acauã (Propriá/SE)

21:30 h -Palco Cultural

Jailson do Acordeom

Forró Tradicional

22:00 h -DJ Dinho e Fóckin Fóckers (Propriá/SE).

28/01/12 – Sábado:

16:00 h - Ruas da cidade

Saída: Praça da Bandeira

Cortejo de Grupos Folclóricos

Cultura Popular Tradicional

17:00 h - Pátio do Antigo Tiro de Guerra

Apresentação Circense (circo de lona)

Diversão

18:00 h - Palco Cultural

Apresentações de Grupos Folclóricos – Toré; Samba de Coco; Cangaceiros; Guerreiros; Pastoril; Dança Afro; Repentista.

Cultura Popular Tradicional

21:00 h -Grupo de Chorinho “Delicado” – Participação Especial “Daniel do Cavaquinho” (Propriá/SE)

Música Regional

22:00 h -Grupo K Entre Amigos (Propriá/SE)

Música MPB Eclético.

III - Programação Religiosa

22/01/12 - Domingo:

19:30 h -Capela do Bom Jesus dos Navegantes

Abertura Oficial

Celebração da Santa Missa

Após a Missa, Procissão até a Catedral Diocesana

Responsável pela Liturgia e Animação - Equipe do Rosário

23/01/12 - Segunda-feira:

19:30 h - Catedral Diocesana

Dia para os Jovens

Celebração da Santa Missa

Responsável pela Liturgia e Animação - Comunidade Católica Shalom, Casa da Juventude e Comunidade Obra de Maria

24/01/12 – Terça-feira:

19:00 h - Catedral Diocesana

Procissão saindo da Catedral Diocesana rumo ao 1º. Mastro/Rua Quintino Bocaiúva

19:30 h - Mastro da Rua Quintino Bocaiúva

Celebração da Santa Missa no Mastro da Rua Quintino Bocaiúva

Responsável pela Liturgia e Animação - Comunidade N.S. de Fátima

25/01/12 - Quarta-feira:

19:00 h - Catedral Diocesana

Procissão saindo da Catedral Diocesana rumo ao 2º. Mastro/Banca do Peixe

19:30 h - Mastro da Banca do Peixe

Celebração da Santa Missa no Mastro da Banca do Peixe

Responsável pela Liturgia e Animação - Comunidade das Pedras e Pastoral do Dízimo

26/01/12 - Quinta-feira:

19:00 h - Catedral Diocesana

Procissão saindo da Catedral Diocesana rumo ao 3º. Mastro/ Av. Prefeito Nelson Melo

19:30 h - Mastro da Av. Prefeito Nelson Melo

Celebração da Santa Missa no Mastro da Av. Prefeito Nelson Melo

Responsável pela Liturgia e Animação - Congregação Mariana e Coral da Catedral

27/01/12 - Sexta-feira:

19:00 h- Catedral Diocesana

Procissão saindo da Catedral Diocesana rumo ao 4º. Mastro/ Poeira

19:30 h- Mastro da Poeira

Celebração da Santa Missa no Mastro da Poeira

Responsável pela Liturgia e Animação - Comunidade dos Bairros Matadouro e Poeira

28/01/12 - Sábado:

19:00 h- Catedral Diocesana

Celebração da Santa Missa

Responsável pela Liturgia e Animação - Comunidade Católica Shalom

29/01/12- Domingo:

10:00 h - Catedral Diocesana

Celebração da Missa solene

16:00 h - Estuário do Rio São Francisco

Procissão Fluvial pelo estuário do Rio São Francisco

18:00 h - Largo da Catedral Diocesana

Missa campal

Responsável pela Liturgia e Animação – Obra de Maria.

Fonte/Autor: Comunicação Propriá